Оплачивается ли больничный, если была с ребенком во время отпуска?

Здравствуйте.я так и не поняла оплачивается ли больничный если была с ребенком во время отпуска.что он не продлевается это ясно а что на счет оплаты?

, екатерина, г. Ковров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете в виду то обстоятельство, что время Вашего основного отпуска Вы были на больничном по уходу за ребенком, то нет, не оплачивается. Только, если заболеет сам работник в период отпуска:

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Вам не должен выдаваться больничный:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;