Как подать в суд на человека, который перепродает мои видеокурсы в интернете?

Здравствуйте!

У меня есть видеокурсы в интернете. Один из моих учеников их украл и делает рассылку по группе вконтакте - перепродаёт. Делает это анонимно. Знаю только, что он у меня обучался, его электронную почту, кошелёк вебмани и номер киви кошелка (прикреплён к украинскому номеру телефона. Что можно сделать в такой ситуации?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

авторских и смежных прав ГК РФ в части 4 содержит не только положения о возникновении и осуществлении правоотношений в области авторства, но и предусматривает некоторые варианты ответственности, если происходит нарушение авторских прав.

В основном санкции направлены на компенсацию материальных потерь правообладателя. Однако в качестве наказания могут быть использованы и другие методы воздействия на нарушителя. Рассмотрим их подробнее.

Денежные компенсации взыскиваются судом с правонарушителя имущественных прав (исключительного права на результат творчества) создателя работы. В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:

От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).
В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.
В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.