Как оплатить оказание услуг по договору и как учитывается НДС?

ООО с НДС заключила договор с ИП без НДС, на выполнение услуг по перевозке груза автомобильным транспортом. Как оплатить услугу ИП , и как учитывать НДС ?

, Юрий Анатольевич, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В платежном поручении так и указываете: НДС не облагается.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юрий Анатольевич, добрый день.

В данной ситуации никаких проблем нет. Ваш контрагент не использует налог на добавленную стоимость. В данном случае при оплате выставленного счета вашим контрагентом в строке «назначение платежа» вы указываете основание, а также прописываете фразу «НДС не облагается». И все, платеж проходит без учета НДС. В данном случае ваша организация теряет право на возмещение НДС в установленном законом порядке.