Что говорить и как вести себя при комиссии по делам несовершеннолетних?

что говорить по делам не совершеннолетних на комиссии если дома произошел скандал пришлось вызывать полицию был нетрезвый вид Теперь вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних

, Мария,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если полицией зафиксирован факт нахождения в нетрезвом виде, то необходимо говорить правду. Также раскаяться в таком поведении и пообещать, что в дальнейшем такого не будет. Вы станете на путь исправления. Однако, на учет все равно поставят.

Одним из Приказов МВД предусматриваются и иные основания:

если подросток был замечен в употреблении психотропных, наркотических средств, алкоголя;

если он еще не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест;

если несовершеннолетний был освобожден из учреждения исполнительной системы закрытого типа;

если осужденному несовершеннолетнему суд счел возможным назначить меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям);
при назначении судом условного срока по приговору.

http://juresovet.ru/postanovka...

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Мария!

Всё зависит от того, в первый раз это произошло или нет. На комиссии по делам несовершеннолетних будут выяснять все обстоятельства случившегося. Немаловажную роль здесь будет играть и такой момент: был ли составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, а именно:

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей» и каков его итог: административный штраф или предупреждение.

Что говорить комиссии: правду (не то, что представители комиссии будут Вам говорить, а то, как было на самом деле), ни в коем случае не «качать свои права», сказать (если Вы действительно виноваты в этом скандале), что это в первый и последний раз и больше этого не повторится.

С уважением, Красильников Д.Б.!