Добрый вечер, извените за столь позднее сообщение, вообщем ситуация такая я проживаю и прописана в квартире

Добрый вечер, извените за столь позднее сообщение, вообщем ситуация такая я проживаю и прописана в квартире где родители накопили долг до моего совершеннолетия и продолжали копить на протижении многих лет, мама платить не хочет и взвесила всё на меня квартира не привотезированная, кварплаты приходят на уже умерших бабушку и дедушку, долг составляет почти 600000 рублей я даже не знаю как быть с такой суммой, ходила в ГУЖА там заключили договор на рассрочку оплачивала восемь с лишним тысяч рублей из за некоторых трудностей пропускала платежи, но долг не уменьшается стараюсь оплачивать с 2021 года как переехала обратно в эту квартиру каждую кварплату из за скандалов с мамой пропустила пару месяцев, потому что она меня выгоняла и говорила что я тут никто, руки после таких слов опускались но потом опять платила по тому что не знаю что делать и то что не оплачиваю к хорошему не приведёт, с 2016 года я жила в Пскове а потом в 2021 году переехала обратно в Санкт-Петербург когда начала оплачивать потихоньку, но с пропусками. Мама эочет сдать 2 комнаты из 3 жильцам, что бы якабы выплачивать долг, но я ей не верю потому что ранее она уже пробовала так и не оплатила не капейки. Грозится мне поставить палки в колёса и сделать так что бы мне ничего не досталось в квартире прописаны 4 человека (я, мама, бабушка которой нет в живых много лет и несовершеннолетняя сестра) могу ли я получить ордер на квартиру и поделить по долям что бы оплачивать только за себя кварплату, и как избавиться от долга который не мой

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. Поэтому Вы можете разделить счета и оплачивать только свою часть коммунальных услуг.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Раз вы там прописаны то обязанности по оплате ЖКУ на вас тоже ложатся, независимо от того живете вы или нет.  Пробуйте в суде разделить оплату ЖКУ на каждого. Долг суд не разделит.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый вечер!

Согласно действующему жилищному законодательству, Вы вправе в судебном порядке определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Также внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения. Соответственно вся текущая задолженность будет поровну распределена между зарегистрированными лицами.