Добрый день, ситуация такая, у меня один молодой человек украл телефон, эксперты его оценили, сумма тянет на

Добрый день, ситуация такая,у меня один молодой человек украл телефон,эксперты его оценили,сумма тянет на уголовного дело,по ч1 ст 158, спустя пару дней,хорошо подумав,я не хочу привлекать человека к ответственности,могу ли я как то отозвать свое заявление в полицию?

, Александр, г. Курск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Забрать заявление Вы не можете, так как заявление уже зарегистрировано и просто так отозвать его не получится. Согласно статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Вы можете примириться с потерпевшим и утвердить соглашение о примирении в мировом суде.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин