Правомочность действий руководителя при добавлении обязанностей

Я работаю в детском дошкольном санатории палатной мед.сестрой.заведуящая-гл.врач санатория внесла дополнения к основным функциональным обязанностям по работе в ночное время(уборка процедурного кабинета и ординаторской,протирание посудных шкафов в столовой(дословно)).Насколько правомочны ее действия??

, Татьяна, г. Великий Устюг
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

заведуящая-гл.врач санатория внесла дополнения к основным функциональным обязанностям по работе в ночное время(уборка процедурного кабинета и ординаторской, протирание посудных шкафов в столовой

Действия не правомерны. Вы в праве не выполнять эту работу

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.