Как лишить отцовства отца ребенка,если подано заявление на алименты?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как мне лишить отцовства, если подано заявление на алименты? Забрать заявление или как делать? И куда обращаться?

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заявление не нужно забирать. Необходимо обратиться в суд, если есть достаточные основания для лишения отца прав на ребенка.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Анна
Клиент, г. Новосибирск
А куда подавать заявление? В мировой суд? Он уклоняется получается, проживает в другом городе и ни до суда никак не достучаться. Ребенку три года, от него ни денег ни внимания ребенку.

Да данную категорию дел рассматривают мировые судьи в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. Нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь.