Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком и смены места работы

Добрый день,вопрос таков.работала в одной организации с 2012-2017 год.с 2015 года была в отпуске по уходу за ребенком.сейчас устроилась в другую организацию.и у меня наступает очередной отпуск.стаж работы 5 месяцев.как будет рассчитываться?и как изменить расчетный период.спасибо

, алена, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, Ваш «расчетный период» начинает исчисляться со дня Вашего трудоустройства у нового работодателя. Он может измениться только при отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ или нахождения работника  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Период работы у предыдущего работодателя значения не имеет. При увольнении с предыдущего места работы, в случае, если у Вас оставалось неиспользованное время отпуска, Вам должны были выплатить соответствующую компенсацию.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Пишите заявление на работе, за какой период рассчитывать вам отпуск, с прежней работы приносите справку по форме 182-н, в ней по годам расписан доход, который будет взят для расчета пособий по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. В ней также отражаются периоды и количество календарных дней отпусков по БиР, по уходу, периодов временной нетрудоспособности, которые исключаются при начислении пособий.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Напишите заявление о замене лет для расчет пособия по уходу за ребенком. В вашем случае замена должна быть на 2013-2014 г.