Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?

Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?

, Надежда, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вообще может, если будут незначительный промежуток времени между продажей 3 лицу и дальнейшей реализацией жене, без фактической прописки третьего лица, которое вероятно аффилированное по отношению к Вашей семье.

Но налоговый выгоды сейчас нет. Сейчас действует ст. 54.1 НК РФ. В данном случае ее п.п. 1 п. 2 ст. 54.1 при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

:

Если докажут цель сделки продажи квартиры квартиры, для маскировки фактической сделки жены и мужа (в целях избежать возможности отказа в вычетах по мотивам взаимозависимости)