Как сняться с учета в наркологии, если я не знал о нем и ранее получал справки без проблем?

2005 году меня поставили на учет в нарко-диспансере за то что два раза попал в вытрезвитель, 2006 осужден на 3года, освободился в 2009, в 2011 сдал на права, но 2018 мои права постирала жена, права лежали в одежде, стал собирать справки и тут меня обрадовали у нарколога что я стою на учете, хотя я незнал что состою на нем, по всяким запросам которые подавались в нарко-диспансер я был чист, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Евгений, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).
В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;
для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Вывод: идти в наркодиспансер и сниматься с учета.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.