Можно ли отсудить часть квартиры в счет задолженности?

В наследство досталась 1к-я квартира моей бабушке и ее сестре , сестра умерла и ее часть перешла ее дочери. В квартире несколько лет никто не проживал, бабушка всегда оплачивала коммунальные услуги , а родственники не платили свою часть. Можно ли отсудить их часть квартиры в счет долга?

, Светлана, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Светлана, здравствуйте! В счет долга, в данном случае отсудить квартиру нельзя. Если, бабушка оплачивала только свою часть (хотя как они определили какую часть оплачивает бабушка, а какую родственники? раздельные лицевые счета? или в устном порядке договорились?), то взыскать она с родственником денежные средства не может. Если же, бабушка оплачивала полностью коммунальные платежи, то в этом случае она сможет со второго собственника (или собственником) взыскать в порядке регресса понесенные расходы по оплате коммунальных услуг.

С Уважением, Кононова В.В.