Как доказать, что владение ТС мною было прекращено с момента подписания ДКП?

Здравствуйте! Беспредел! В сентябре 2017 года мною был продан автомобиль по рукописному договору купли продажи. Без снятия с учета ПО ЗАКОНУ. Новый владелец авто поставил на учёт только в марте 2018. Налоговая делает начисления транспортного налога с сентября по март на меня, и ей все равно что человек не мог поставить машину на учет из за запрета регистрационных действий наложенных ОШИБОЧНО ПРИСТАВАМИ на машину за первого владельца в Санкт Петербурге. Мне говорят что я должна была спустя 10 дней с момента продажи написать в ГАИ отказ от ТС. Я этого НЕ ЗНАЛА, так как НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ продаю машину.И была уверена что договора купли продажи достаточно для налоговиков! Как быть? В кабинете налогоплательщика в сентябре писала отказ от ТС в связи с продажей. Налоговый орган же утверждает что начисления ведет по данным ГАИ! Это какой то бред! Как доказать что владение ТС мною было прекращено с момента подписания ДКП?

, Екатерина, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Договором может быть предусмотрено, например, что право собственности на автомобиль сохраняется за продавцом до полной оплаты покупателем стоимости автомобиля (ст. 491 ГК РФ). Право собственности на автомобили возникает и прекращается независимо от наличия или отсутствия регистрации данного обстоятельства в органах ГИБДД. Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств ...» предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам производятся на основании ПТС либо заключенных в установленном порядке договоров, удостоверяющих (!!) право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ. Из этого Постановления следует, что госрегистрация в ГИБДД обязательна. Постановление не связывает момент возникновения или прекращения права собственности на автомобиль с регистрацией факта его принадлежности в ГАИ.

Таким образом, если в вашем договоре купли-продажи не было прописано, иное, вы лишились права собственности на автомобиль при заключении договора, и с этого момента налог должен платить новый собственник, независимо от того, когда он поставил авто на учет в ГАИ!

Желаю удачи в отстаивании своих прав!

Рекомендую написать жалобу начальнику налоговой инспекции и прокурору