8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что владение ТС мною было прекращено с момента подписания ДКП?

Здравствуйте! Беспредел! В сентябре 2017 года мною был продан автомобиль по рукописному договору купли продажи. Без снятия с учета ПО ЗАКОНУ. Новый владелец авто поставил на учёт только в марте 2018. Налоговая делает начисления транспортного налога с сентября по март на меня, и ей все равно что человек не мог поставить машину на учет из за запрета регистрационных действий наложенных ОШИБОЧНО ПРИСТАВАМИ на машину за первого владельца в Санкт Петербурге. Мне говорят что я должна была спустя 10 дней с момента продажи написать в ГАИ отказ от ТС. Я этого НЕ ЗНАЛА, так как НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ продаю машину.И была уверена что договора купли продажи достаточно для налоговиков! Как быть? В кабинете налогоплательщика в сентябре писала отказ от ТС в связи с продажей. Налоговый орган же утверждает что начисления ведет по данным ГАИ! Это какой то бред! Как доказать что владение ТС мною было прекращено с момента подписания ДКП?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Договором может быть предусмотрено, например, что право собственности на автомобиль сохраняется за продавцом до полной оплаты покупателем стоимости автомобиля (ст. 491 ГК РФ). Право собственности на автомобили возникает и прекращается независимо от наличия или отсутствия регистрации данного обстоятельства в органах ГИБДД. Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств ...» предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам производятся на основании ПТС либо заключенных в установленном порядке договоров, удостоверяющих (!!) право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ. Из этого Постановления следует, что госрегистрация в ГИБДД обязательна. Постановление не связывает момент возникновения или прекращения права собственности на автомобиль с регистрацией факта его принадлежности в ГАИ. 

Таким образом, если в вашем договоре купли-продажи не было прописано, иное, вы лишились права собственности на автомобиль при заключении договора, и с этого момента налог должен платить новый собственник, независимо от того, когда он поставил авто на учет в ГАИ!

Желаю удачи в отстаивании своих прав! 

0
0
0
0

Рекомендую написать жалобу начальнику налоговой инспекции и прокурору

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2018