Необходимо ли открытие ИП для работы тренером?

Здравствуйте, устраиваюсь работать тренером в тренажерный зал, говорили на собеседование что нужно будет на себя открывать ип что бы работать. Слышал про то что так же делают во многих спорт залах. я так понимаю это для того что бы им меньше налог платить, скажите это безопасно? что меня ждет? как быть?

, Алексей, г. Алейск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, устраиваюсь работать тренером в тренажерный зал, говорили на собеседование что нужно будет на себя открывать ип что бы работать. Слышал про то что так же делают во многих спорт залах. я так понимаю это для того что бы им меньше налог платить, скажите это безопасно? что меня ждет? как быть?

Алексей

Здравствуйте

На самом деле ип нужно если вы будете работать на себя именно.

Если же они так набирают как бы сотрудников — то это выгодно только им- они за вас не будут платить соц взносы и налоги- это придется делать вам самостоятельно, со своего заработка.

Аналогично и с вопросом сдачи отчетов- это все так же ложится на вас.

Здравствуйте, Алексей!

На Ваш вопрос о том, что ждет Вас в случае регистрации ИП.

Гражданским Кодексом РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется территориальным органом ФНС России. Для осуществления регистрации необходимо уплатить госпошлину в размере 800 руб., подготовить ксерокопию паспорта гражданина РФ и заполнить заявление по форме Р21001.

После регистрации в качестве ИП необходимо определиться с системой налогообложения, которую Вы будете использовать. ИП в своей деятельности может пользоваться следующими системами налогообложения:
– общая система налогообложения;
– единый налог на вмененный доход;
– патентная система налогообложения;
– упрощенная система налогообложения;

– единый сельскохозяйственный налог.

В рамках УСН можно выбрать один из двух объектов налогообложения:
–   доходы (ставка налога 6%);

–          доходы, уменьшенные на произведенные расходы [ставка налога – 15%]. Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Также действует правило минимального налога: если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то уплачивается минимальный налог в размере 1% от фактически полученного дохода.

Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы», подлежит уменьшению на сумму уплаченных страховых взносов [пункт 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы исчисляются в процентном соотношении от установленной предельной величины базы страхового платежа. На 2018 год предельная величина базы для начисления взносов утверждена постановлением Правительство РФ от 15.11.2017 № 1378 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г.».

Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно, без труда наемных работников, то размер страховых взносов составляет:
–     для предпринимателей, годовой доход которых не превысил 300 тыс. руб., размер взносов на обязательное пенсионное страхование – 26 545 руб., на обязательное медицинское страхование – 5 840 руб.;

В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно без привлечения труда наемных работников, налог снижается полностью за счет уплаченных страховых взносов в том периоде, когда подлежит начислению сам налог.

Таким образом, с приобретением статуса ИП на Вас ложится обязанность по исчислению налога и уплаты его в бюджет. Если применять УСН «доходы», то налог (6% от дохода) можно не платить за счет уплаты страховых взносов, но при этом сам исчисленный налог не должен быть больше, чем сумма страховых взносов.

Алексей
Клиент, г. Алейск

я могу подать декларации в таком случае для возврата налоговых платежей?