Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?

, Аля, г. Курск
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, нотариальная доверенность необходима. это регламентировано в Письме Министерства юстиции РФ от 15 ноября 2017 г. № 12-142471/17 Об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ, а именно: несовершеннолетний, выезжающий без сопровождения, должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд. В нем указываются срок выезда и посещаемые государства. В случае выезда с одним из родителей согласия от второго родителя не требуется.