Могу ли я сохранить рабочее место, если планирую сделать операцию в следующем году?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я работаю электриком в аэронавигации, при очередном медосмотре компания поставила требование, что бы у всех был допуск на работу на высоте, у меня мийопия высокой степени -8, но я хожу в линзах уже 16 лет. Хочу сделать операцию на следующий год(коплю средства) насколько законны их требования?

, Дмитрий, п. Черский
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Да, для работы на высоте нужен соответствующий допуск.

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н
(ред. от 17.06.2015)
«Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»

Дмитрий, добрый день. Да, для работы на высоте нужен соответствующий допуск.

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н
(ред. от 17.06.2015)
«Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»