ФСС отказало в компенсации пособия по уходу за ребенком

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос следующий, родила жена, пособие по уходу за ребенком оформили на меня. Жена продолжает получать зарплату на работе и написала письмо, что она не получает пособие по уходу за ребенком. Я сделал доп.соглашение с работодателем о работе по совместительству, заработная плата осталась прежняя. Сотрудник ФСС отказала в компенсации выплаты по уходу за ребенком в связи с тем, что зарплата у меня не изменилась в меньшую сторону, на претензии, что жена не получает пособие по уходу ответила, что это ее не волнует

Куда я могу пожаловаться на незаконные действия сотрудников ФСС?

, Алексей Z, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Марина, закон я изучил, меня интересует вопрос, как посодействовать на инспектора ФСС, куда я могу пожаловаться досудебно на его незаконные действия

Можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФСС, а также в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Нужно начать с самого основания в виде документов, Вы указали

и написала письмо, что она не получает пособие по уходу за ребенком

необходимо не письмо жены, а справка от ее работодателя официально заверенная о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не назначалось и не выплачивалось, это первое.

Второе, это как был оформлен отказ ФСС, по трудовому законодательству

Сотрудник ФСС отказала в компенсации выплаты по уходу за ребенком

обязанность по выплате пособия лежит на работодателя перед работником, а значит ФСС обязано именно работодателю направить свое решение об отказе, а он уже в свою очередь дать письменный отказ Вам.

Т.е. необходимо обратить внимание на вышеуказанные моменты, как подтверждения со стороны работодателя жены оформленное надлежащим образом, так и отказа со стороны ФСС и работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Сотрудник ФСС отказала в компенсации выплаты по уходу за ребенком в связи с тем, что зарплата у меня не изменилась в меньшую сторону, н

Алексей

В данном случае значение не имеет сам размер заработной платы, а имеет значение что Вы не работаете Полный рабочий день. Т.е. рабочий день по трудовому договору меньше 8 часов. ФСС не прав,

 надо взять письменный отказ и обжаловать в региональном отделе ФСС или в суде.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.