Как быть, если отец не дает согласие на продажу доли собственности ребенка?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, в которой мне принадлежит 2/3, и по 1/9 каждому ребенку. (детей трое). Отец старшего сына (сыну уже 14 лет) ежемесячно выплачивает алименты по решению суда, но с сыном никогда не общался, не интересовался его жизнью, не просил встретиться. В просьбе придти в МФЦ и подписать согласие на продажу доли сына (для опеки)он отказал. Аргументировав тем , что свои обязанности он выполняет, и ни чего подписывать не будет. К квартире он ни какого отношения не имеет. Покупая новую квартиру идет улучшение жилищных условий детей. Из 47м.кв. в 67м.кв. Квартиру покупаем в другом городе. И вместо 1/9 доли на каждого, будет по 1/6. Я его уведомила заказным письмом с вручением под роспись. Но предполагаю, что он не придет. Вопрос такой: если на основе отказа органов опеки я подам в суд, для разрешения этого вопроса, суд будет на моей стороне? Причем перед оформлением предварительного договора купли продажи я ему звонила и спрашивала подпишет он согласие или нет, он ответил без проблем. Но когда я позвонила во второй раз и сказала, что бы он приходил на сделку он ответил мне отказом.

, Макарова Марина, г. Челябинск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Единственным выходом, является обращение в суд, который может принять решение в пользу матери и несовершеннолетнего ребенка, и согласие бывшего мужа будет не нужно.

Вопрос такой: если на основе отказа органов опеки я подам в суд, для разрешения этого вопроса, суд будет на моей стороне?

Макарова Марина

Да, если действительно улучшение жилищных условий, суд Вы выиграете