Как правильно поступить кадровику, если сотрудник и директор находятся под домашним арестом?

Добрый день! Сотрудник и директор находятся под домашним арестом сроком на 2 месяца, компания работает дальше. Что делать кадровику? Как оформить и платить ли им з/п? Уволить их мы так понимаю не можем?

, юлия, г. Пермь
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юлия!

При неявке на работу вы в табеле учета рабочего времени ставите НН. После
выхода сотрудника на работу, если его не осудят к лишению свободы нужно потребовать документ, подтверждающий причину его отсутствия на работе.
Если действительно находился под домашним арестом, то уволить его за неявку
на работу без уважительных причин нельзя Это будет неявка, но по уважительной причине. ТК РФ не предусматривает в качестве гарантий работнику сохранение зарплаты за время нахождения под стражей или домашним арестом После вынесения обвинительного приговора, если будет осужден к лишению свободы вправе расторггуть трудовой договор по ст.83 п.4 КЗОТ РФ

Увольнение происходит на основании осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Днем увольнения по данному основанию является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы (Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2010 N 52-В10-3).
Поскольку об осуждении работника может стать известно не сразу, то приказ об увольнении необходимо составлять только после получения достоверной информации (например, копии приговора). Датой издания приказа будет являться дата получения документов, подтверждающих осуждение работника. За этой же датой вносится запись в трудовую книжку.
В приказе следует проставить отметку о невозможности ознакомления сотрудника с ним.
Что касается выдачи трудовой книжки, то в день издания приказа по месту регистрации сотрудника надо направить уведомление о необходимости явиться за ней либо дать письменное согласие на отправление книжки по почте. В случае если согласие придет, то книжку надо направить по указанному работником адресу. Если же согласия нет, то трудовая остается в организации до востребования.
Расчет можно перевести на зарплатную карту работника или выдать представителю сотрудника (только при наличии доверенности).
Работника также могут осудить к условному лишению свободы. Однако в большинстве случаев такое наказание не помешает ему работать, а значит, его можно не увольнять.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До приговора суда увольнять указанных Вами лиц нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Заработная плата работнику не выплачивается.

В соответствии со ст.  129 Трудового кодекса РФ заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.