Иск на ТСЖ за падение на крыльце подъезда из-за гололедицы

Здравствуйте!

14 марта во время гололёда упала на крыльце подъезда. Диагностировали сотрясение мозга. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на ТСЖ?

Мне нужен очень подробный ответ с указанием всех правовых актов.

Если иск я могу подать,то как мне его составить?

Уточнение от клиента

Конкретно и пошагово, что я должна сделать? Какие доказательства предоставить? Какие документы приготовить и т.д.

Уточнение от клиента

Алгоритм действий

, Анна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

Возможна подача искового заявление на ТСЖ о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате падения в гололед в связи с тем, что ТСЖ не убирает придомовую территорию.

Данный иск возможно обосновать следующими положениями.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из п.2ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.

 В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Судебная практика по аналогичным делам говорит о том, что первостепенное значение по данным делам имеет доказательство факта получения травмы в результате ненадлежащего выполнения ответчиком обязанностей по уборке придомовой территории, вины ответчика, наличие которой является основным условием наступления ответственности за причинение вреда,, доказательства того что именно ответчик является причинителем вреда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете это сложное дело. У Вас есть фото/видео? В заключении медика что указано? То есть в любом случае должна быть причинно — следственная связь между некачественными услугами ТСЖ или УО (что там точно) и Вашими телесными повреждениями.

Претензию, иск — написать не долго, главное — доказательства. А вот здесь и надо вникать и смотреть, что у Вас есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на ТСЖ?

ДА, это возможно.

Мне нужен очень подробный ответ с указанием всех правовых актов.

Как пример, можно привести судебную практику:

Пилюгина Л.П. обратилась в суд с иском к ООО «УК Жилищник 3» о возмещении утраченного заработка в связи с повреждением здоровья. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 10-20 час. она выходила из подъезда № жилого дома по адресу: <адрес>, коп.1, в котором она постоянно проживает и зарегистрирована по месту жительства. На ступенях крыльца, неочищенных от льда и снега, поскользнулась, упала, ударившись спиной о ступени и край крыльца, в результате чего получила травму.

........................................

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из п. 2 ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.

Регламентированная указанной нормой презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При этом пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается: а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Под заработком (доходом) применительно к данной правовой норме следует понимать средства, которые потерпевший получал по трудовым и гражданско-правовым договорам. Заработная плата по смыслу ст. 129 ТК РФопределяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

В соответствии с п. 1 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению потерпевшему утраченного заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

При этом, в соответствии с пунктом 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (п. 4 ст. 1086 Гражданского кодекса РФ).

Приведенное положение подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в п. 4 ст. 1086 Гражданского кодекса РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.

При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

Также суд отмечает, что в силу ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

П. 10 настоящих Правил предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, доступность пользования жилыми и нежилыми помещениями, помещениями общего пользования.

В соответствии с подпунктом 3.2.13 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток следует систематически очищать от снега и наледи.

В силу пунктов 3.6.8, 3.6.9 Правил уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории. Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.

Оценивая правовые основания заявленного иска и его обоснованность, суд отмечает, что Пилюгина Л.П. на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. является собственником? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

р е ш и л:

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Жилищник 3» в пользу Пилюгиной Л. П. утраченный в результате повреждения здоровья заработок в размере <данные изъяты>40 коп., штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потерпевшего в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. суд исследовал доказательства, установил, что именно по вине ТСЖ истцу был причинен вред. ТСЖ обязано было очистить ступени, бездействие повлекло причинение вреда, который в соответствии с ГК  РФ должен быть возмещен.

Можно опираться на указанные нормы.

Если иск я могу подать, то как мне его составить?

Обращайтесь в чат к любому юристу, либо в раздел документы.

В дополнение,

1. Собрать доказательства: если есть свидетели, поговорить  с ними и попросить, чтобы они подтвердили факт причинения Вам вреда, а также факт, что крыльцо было не очищено и вред причинен именно из-за этого.

Получить медицинские справки, а также документы приобретения лекарств.

Сделать обоснованный расчет компенсации, для этого лучше обратиться к юристу.

Написать претензию, возможно, что-то Вам сразу возместят.

2.  Если Вы выходили на крыльцо, которое обязано обслуживать ТСЖ, с которым у Вас заключен договор об оказании коммунальных услуг, то обращаться с иском возможно, применив закон о защите прав потребителей ( в силу ч. 2 ст. 7 которого вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие не обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»,). При подаче таких исков Истец освобожден от уплаты госпошлины, в силу следующего:

Статья 17. ЗОЗПП Судебная защита прав потребителей
 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. В силу указанной статьи Вы можете подать иск как по своему месту регистрации, так по месту регистрации Ответчика или исполнения договора.

4. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Вы в исковом  вправе требовать не только возмещения компенсации причинённого вреда, но и 50% от удовлетворенной суммы, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя и оказания юридических услуг связанных с делом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, можете

Вот пример возмещения вреда собственнику жилья при причинении вреда имуществу например.

Такой же подход может быть применен и при возмкещении вреда здоровью и компенсации морального вреда

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№46-КГ17-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 января 2018 г.

..

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел
по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что отношения, одной из
сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий,
заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары
(работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и
иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель,
исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров,
выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми
Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав
потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в
соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.
Согласно пункту 7 этого же постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации законодательством о защите прав потребителей не
регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, если
эти отношения возникают в связи с членством граждан в данных организациях.
На отношения по поводу предоставления товариществом гражданам, в том числе 5
и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав
потребителей распространяется.

...

Подпунктом «б» пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от
6 мая 2011 г. № 354, предусмотрено, что условия предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в
зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом
определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с
товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в
многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.
При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику
помещения в многоквартирном доме, как являющемуся, так и не являющемуся
его членом, в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того
вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства
многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких
коммунальных услуг.
Исходя из приведенных выше норм права и их разъяснений Верховным
Судом Российской Федерации граждане, являющиеся собственниками
помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг,
оказываемых товариществом собственников жилья при управлении
многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения
распространяется Закон о защите прав потребителей. 6
Из материалов дела следует, что Проскряков С.К. является долевым
собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме, и пользуется
услугами, предоставляемыми товариществом.

Полный текст документа ниже

Конкретно и пошагово, что я должна сделать? Какие доказательства предоставить? Какие документы приготовить и т.д.

Олег Феофанов

Составить исковое заявление

Оплатить госпошлину — 300 рублей

Приложить к иску документы

— копию иска

— квитанцию об уплате госпошлины

— документы о причинении вреда здоровью

— копию устава ТСЖ (если есть)

— копию решения общего собрания собственников о выборе способа управления домом

Направить иск в суд по месту нахождения ТСЖ или по своему месту жительства

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если что то не можете приложить — в иске просите суд запросить на основании:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Да, возможно. Также Вы можете требовать компенсации морального вреда. Пример практики

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона(управляющая организация) по заданию другой стороны(собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и(или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.В судебном заседании установлено, что обязанность по уборке территории ТСЖ «17 подъездов», в том числе тротуаров возле <адрес> относится к ТСЖ «17 подъездов». За уборку придомовой территории жильцами дома ежемесячно производится оплата. В должностные обязанности дворника ТСЖ «17 подъездов» входит уборка в зимний период: подметание свежевыпавшего снега -1 раз в сутки, посыпка территории против гололеда песчано-солевой смесью — 1 раз в сутки, подметание территории в дни без снегопада – 1 раз в сутки, с которыми ознакомлена дворник Акимова (л.д.31, 26 46-48).ДД.ММ.ГГГГ Р.Т.В обратилась к травматологу по поводу травмы, полученной ДД.ММ.ГГГГ года, где ей поставили диагноз – закрытый перелом левой кисти, сделали гипсовую повязку, мобилизация до ДД.ММ.ГГГГ года. В медицинской книжке ДД.ММ.ГГГГ указано бытовая травма, впоследствии имеется дописка «улица-тротуар». По данным обстоятельствам свидетелем С.П… Э. было дано пояснение, что обстоятельства получения травмы пенсионером не выясняются, а указываются, как бытовая травма. Согласно справке ГАУЗ «Заинская ЦРБ» видно, что Р.Т.В с указанным диагнозом лечилась амбулаторно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5). Как видно из заявления Р.Т.В, она ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем П.Р.Д., обратилась в ТСЖ «17 подъездов» по поводу падения ДД.ММ.ГГГГ на тротуаре, покрытого толстым льдом с уклоном (горкой) около своего дома, в результате чего поломала руку. Просит в течение 30 дней возместить ущерб (л.д.6). Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации относит к нематериальным благам жизнь и здоровье человека.В силу ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой Гражданского кодекса по обязательствам вследствие причинения вреда и статьей 151 настоящего Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.Из разъяснений, данных в пунктах 2, 3, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.Объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ их защиты.

То есть самое главное доказать следующие факты: вред здоровью, обязанность по уборке территории ТСЖ. Если у Вас есть какие-либо свидетели, их также можно привести в суд в обоснование своей позиции по делу.

Алгоритм действий

Для начала собрать все документы, подтверждающие причинение Вам вреда (справки из больницы, например). Также можно собрать все документы по ТСЖ, если есть. После чего составить иск, оплатить госпошлину и подать в суд. Также нужны документы согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Присоединюсь к ответам коллег. И добавлю. Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Согласно Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской федерации от 27 сентября 2003 года №170, уборка придомовых территорий проводится в следующей последовательности: вначале убирать, а вслучае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории, дорожки и площадки зимой должны очищаются от снега, скользкие места посыпаться песком. http://base.garant.ru/12132859...Аналогичное правило должно быть закреплено во внутренних актах вашего региона.

Я рекомендую делать фото крыльца. И поспрашивать соседей, может, кто-то недавно делал селфи или еще, что и видно, что крыльцо скользкое, без песка.

Сейчас вам нужно собрать как можно больше бумаг по вашему состоянию, сделайте с них копии. Так же соберите документы в ТСЖ, у них должны быть отчеты о том, что они, например покупали песок и сыпали  им крыльцо. Планы должны быть у них, распоряжения, Приказы. Почитав их можно понять, было, что-то сделано по крыльцу или нет. В их инструкциях, должно быть указано в каком состоянии должно быть крыльцо в весенний период.

Что вам ожидать от суда, вам могут удовлетворить:

-   расходы, понесенные на лекарственные препараты,

-   убытки в виде утраченного заработка,

— компенсацию морального вреда (В исковом заявление, моральный вред просите по максимуму, его все равно снизят, лучше снижать с максимума.).

Суд с учетом представленных по делу доказательств, в том числе медицинских документов, показаний истицы, свидетельских показаний, оценив все обстоятельства дела, должен прийти к выводу  о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Вам нужно доказать, наличие причинно-следственной связи между наступившими у вас в результате травмы неблагоприятными последствиями, вызванными виновным неправомерным бездействием ответчика.

В разделе «документы» на этом сайте вы можете заказать иск. Юристы сделают.

Еще прикреплю положительную для вас практику судебную, правда первой инстанции. Интересное дело:  http://sudact.ru/regular/doc/C...

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточнение клиента

Алгоритм действий

Если вы упали в результате гололеда, и явно видно что на данной территории не проводились  антигололедные мероприятия (отсутствие уборки, специального атискользящего покрытия на ступеньках, посыпки песком  и пр.):

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3. Примите меры для установления виновника трагедии, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на   придомовая территория  – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственном будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему  с претензией лично или  заказным письмом,  выдвинув  требование о  компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, смело обращайтесь в суд.

5. Помните, что для успешного исхода дела необходимо, чтобы  полученная травма была своевременно зарегистрирована. При этом, если  ответчиком по иску будет администрация муниципального образования, учреждения  или прочая организация в которой вы не являлись потребителем, то при подаче судебный иска потребуется уплата государственной пошлины. Однако, если вы выиграете судебный процесс, то кроме компенсации за лечение и моральной компенсации, можете потребовать возместить и эту сумму. А вот если травма получена на территории, принадлежащей магазину, то вы  освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, т.к.  на основании  ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав,  освобождаются от уплаты государственной пошлины, ведь потребитель           имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья, а Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации(ст.7 Закона «О защите прав потребителей», п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров.).

 Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на ТСЖ?

Да,  можете, поскольку в  случае получения травм из-за скользкого покрытия придомовой территории несет ответственность управляющая  компания, обслуживающая данную территорию.Граждане имеют право требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда с организации обслуживающей МКД ( Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Конкретно и пошагово, что я должна сделать? Какие доказательства предоставить?

Очень  правильный  вопрос  про  доказательства, так  как   это  одна  из  основ  судебного  процесса. Прежде  чем   подавать  иск  в  суд,  у  Вас  должны   быть  свидетельские  показания,  факт  фиксации   полученной   травмы  медицинской  организацией, если  возможно,  запись  уличной   видеокамеры, авторегистратора  соседских  машин.

Если иск я могу подать, то как мне его составить?

Стандартную  форму  можете взять  из  интернета, но  лучше  чтобы такое  исковое  заявление  было  составлено  юристом. В  заявлении  указываете обстоятельства  произошедшего, результат и  последствия  падения, указываете  правовые  нормы, судебную практику,  и   в  конце,  Ваше  требование.

Судебная  практика:

1) Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.04.2017 по делу N 33-4939/2017
Требование: О возмещении вреда.
Обстоятельства: Истец упал на обледенелом участке придомовой территории, ответственным за надлежащее содержание которой является ответчик, и получил травму.
Решение: Требование удовлетворено частично.

2) Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 03.10.2017 по делу N 33-9802/2017

Требование: О возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда, штрафа.
Обстоятельства: Истец поскользнулся на крыльце от гололеда и упал. При падении он ударился лицом о входную дверь подъезда и сломал верхний передний зуб.
Решение: Требование удовлетворено частично.

3)  Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.02.2018 по делу N 33-1399/2018

Требование: О возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Ответчик является управляющей компанией многоквартирного жилого дома и в его обязанности входит поддержание в надлежащем состоянии дома и придомовой территории, однако ответчик свои обязанности не исполнил, не обеспечил своевременную уборку снега и наледи, в результате чего истец поскользнулся на образовавшейся под снегом наледи, упал и получил травму ноги, в досудебном порядке управляющая компания отказалась выплачивать понесенные им затраты на лечение.
Решение: Требование удовлетворено частично.

«Общие основания ответственности за причинение вреда установлены статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 „О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина“, по общему правилу, установленному п. п. 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В силу статей 1099 — 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.»

4)  Апелляционное определение Омского областного суда от 27.09.2017 по делу N 33-6578/2017

Требование: О взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на приобретение лекарств.
Обстоятельства: В результате падения на неочищенном и не обработанном противогололедными материалами участке придомовой территории истец получил телесные повреждения. Истец ссылается на то, что ответчиком ненадлежащим образом оказаны услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилищного фонда.
Решение: Требование удовлетворено частично.

Если  у  Вас есть  уточняющие  вопросы, можете  их  задавать.