Должна ли администрация округа содействовать открытию продовольственного магазина в поселке?

Здравствуйте! В нашем посёлке Ленинградской области закрылся частный продовольственный магазин. Для того, чтоб обратиться в администрацию муниципального округа, хотелось бы знать: существуют ли какие-нибудь законодательные акты, которые являются основанием для открытия магазина в посёлке с населением в 250 человек. Заранее благодарю, Людмила Васильевна

, Людмила Васильевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся:

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

Это одна из многочисленных обязанностей органа власти сельского поселения. Не имеет значения, сколько в нём проживающих. Аналогичная обязанность лежит и на районных властях. Мы же их для чего выбираем?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность открыть магазин законодательно не установлена, закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относит это к одним из вопросов подлежащих решению администрацией.

В соответствии со ст. 14 указанного ФЗ:

К вопросам местного значения муниципального района относятся:

создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

Согласно п. 1 ст. 37

Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Таким образом местная администрация обязана решить этот вопрос, но как они сделают, уже на их усмотрение.