Налоговый вычет с покупки собственности в 2017 году и получения документов на нее в 2018

Здравствуйте! Я в декабре 2017 года приобрёл собственность, документы были выданы 18 января. Скажите пожалуйста могу ли я подать документы на возврат налога за 2017 год? А так же квартиру продам в этом году смогу ли я сделать возврат в полном объёме , если не буду являться собственником? Ещё вопрос, правда ли что сейчас можно делать возврат налога пока сумма не достигнет 260 тыс.руб? Спасибо!

, Александр, г. Прокопьевск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

Вы вправе получать имущественный вычет за период начиная с года регистрации права, то есть 2018 года. Факт последующей продажи Вами имущества значения для получения вычета не имеет.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Указанный имущественный налоговый вычеты, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Александр
Клиент, г. Прокопьевск
Так если я продам квартиру, документов на право собственности у меня уже не будет, или копии подайдут?
Александр
Клиент, г. Прокопьевск
Скажите ещё пожалуйста я так понимаю до конца апреля подать документы нужно? В следующем году?