Возможен ли после приобретения квартиры отказ от налогового вычета в пользу супруга?

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке, стоимость 6 млн руб. Я не работаю, нахожусь в декрете и не уверена, что буду работать.

Вопрос 1: Квартира сейчас в совместной собственности, но она приобреталась с участием мат.капитала и доли детям еще не успели выделить. Может ли муж сейчас подавать на вычет? а потом уже выделять доли детям?

Вопрос 2: Может ли мой супруг получить 2 налоговых вычета: за себя и за меня? И если может, то сначала он по себе делает 3-ндфл, а после получения вычета в полном объеме я должна написать отказ в его пользу?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос 1: Квартира сейчас в совместной собственности, но она приобреталась с участием мат.капитала и доли детям еще не успели выделить. Может ли муж сейчас подавать на вычет? а потом уже выделять доли детям?

Екатерина

да, может сейчас, но с учетом п.5 ст.220 НК

Вопрос 2: Может ли мой супруг получить 2 налоговых вычета: за себя и за меня?

Екатерина

нет, действующим налоговым законодательством РФ, в частности главой 23 НК, не предусмотрено право налогоплательщика передать свое право на налоговый имущественный вычет третьему лицу.