Какого рода требование и к кому может предъявить гражданин Киреев?

Емельянов и Киреев, проживающие в разных селах одного и того же района, в течение продолжительного времени вели переговоры о продаже Кирееву трактора, принадлежащего Емельянову. Переговоры эти не были завершены из-за того, что стороны не достигли соглашения о цене. Наконец Емельянов решил сделать уступку и продать трактор Кирееву. Воспользовавшись тем, что сосед Афиногенов отправлялся в то село, где проживает Киреев, Емельянов попросил его передать Кирееву, что окончательная цена за трактор 175 000 руб., и если покупатель согласен на эту цену, то пусть через Афиногенова даст задаток в сумме 125 000 руб. и приезжает за трактором.

Афиногенов выполнил поручение Емельянова, Киреев согласился купить трактор за 175 000 руб. и вручил Афиногенову условленный задаток. Однако, когда Киреев через несколько дней приехал за трактором, Емельянов отказался отдать его, ссылаясь на то, что Афиногенов не передал ему задатка. Вместе с тем Емельянов не отрицал, что поручил Афиногенову сообщить Кирееву окончательную цену за трактор и получить у него задаток в сумме 125 000 руб.

В качестве кого действовал Афиногенов?

Какого рода требование и к кому может предъявить Киреев?

, Сергей, г. Краснодар
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 380 ТК Задатком можно считать соглашение между залогодателем и залогодержателем оформленное в письменной форме! Поэтому Киреев не сможет доказать, что сумма переданная Афиногенову, является задатком для оплаты трактора. Афиногенов при получении денежных средств должен был написал расписку, о том что он является посредником и обязуется передать  Емельянову установленную сумму. Так как вышеуказанных действий не было произведено, То Киреев может написать заявление в правоохранительные органы по ст. 160 УК РФ.

Оцените ответ  +/-