Как заменить штрафом почасовую отработку за правонарушение или уменьшить срок?

Мне присудили 300 часов исправитьных работ и штраф в размере 10 000 рублей в качестве компенсации за кражу 2 авто магнитофонов и пары авто зеркал. Могу ли я оплатив штраф заменить часы тоже на штраф или чтобы уменьшили количество часов до минимума. Также что мне надо сделать чтобы я отрабатывал часы в свободное от работы время если я работаю не официально с 8:00 до 17:00-18:00. Заранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Антон. Изменить вид и (или) размер наказания Вы можете только путем обжалования приговора в порядке, установленном УПК РФ.

УК РФ не предусматривает замены обязательных работ на штраф, а также уменьшения размера наказания в виде обязательных работ.

А вот в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.