Возможен ли перерасчёт всех оплаченных мною прошлых месяцев проживания в общежитии?

Здравствуйте!

Я являюсь студенткой 2 курса. С самого начала учебы (с 1 сентября 2016 г.) я проживаю в общежитии университета. Также за всё время обучения (т.е с 1 сентября 2016 года по настоящее время) получаю социальную стипендию, как член малоимущей семьи, получающей гос. социальную помощь.

Лишь недавно узнала о том, что я имею право не платить за общежитие, т.к. получаю гос. помощь. Сходила в соц. отдел университета, 23 марта 2018 года написала заявление о просьбе назначения льготы на оплату общежития, прикрепила справку о том, что семья получает гос. помощь. Заявление приняли.

Меня интересует следующий вопрос. Возможен ли перерасчёт (возврат денег) всех оплаченных мною прошлых месяцев проживания в общежитии? Ведь при каждой подаче заявления на социальную стипендию я прикрепляла справку о том, что являюсь членом малоимущей семьи.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вопрос к бухгалтерии ВУЗа, где должны произвести перерасчет оплаты за общежитие по вашему заявлению.

В Письме Минобрнауки РФ от 2 октября 2013 г. N ВК-573/09 говорится, что организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке.

Кроме того, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;

3) подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

4) инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий;

5) имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый, конечно имеете право, в письменной виде обратитесь с требованиями. Если откажут обращайтесь в суд.