Правомерен ли отказ в выплате компенсации по сокращению за 3-й месяц?

Добрый день!

Я был сокращен с предприятия и встал в центр занятости на учет для поиска работы и выплаты компенсации по сокращению.

Центр занятости населения выдал мне решение комиссии об отказе о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц, ссылаясь на ст. 178 ТК РФ:

дословно " Отказать гражданину ФИО в выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по последнему месту работы, в связи с препятствием своему трудоустройству" где приложена копия направления на работу с одним моим отказом по причине "не устраивает заработная плата".

1. Правомерны ли действия сотрудников ЦЗН?

2. Прошу подсказать мои дальнейшие действия для получения компенсации, т.к. ЦЗН с учета меня не снял после отказа от предложенной вакансии?

, Сергей, г. Ангарск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Действия сотрудников центра занятости правомерны, поскольку Вам была предложена работа и Вы от неё отказались. Правило статьи 178 ТК РФ распространяется на случаи, когда сотрудниками центра занятости не была предложена подходящая Вам работа. Компенсацию Вы не получите в любом случае.