Как дополнить не полную дату рождения в трудовой книжке

У мужа в трудовой не полная дата рождения только год рождения .Первое место работы и последние ликвидированы .Кто может дополнить дату рождения в трудовой кнжке

, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Таким образом — текущий работодатель это делает. А, ликвидирован последний работодатель, тогда в судебном порядке — путем подачи иска об установления факта имеющего юридическое значение (если не планирует работать). Только в данном случае чтобы обратиться в суд, нужен какой-то мотивированный отказ от гос.органа, либо по назначению пенсии (если в связи с этим).

Не могу согласиться с таким ответом.

Во-первых, установление юридических фактов в суде происходит не в исковом производстве, а в особом производстве.

Во-вторых, при наличии свидетельства о рождении и паспорта, где указывается дата рождения, нет никаких оснований подавать заявление в суд об установлении факта регистрации рождения.

ГПК РФ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

И ещё:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

2. В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место, однако свидетельство о рождении утрачено либо оно не может быть использовано в силу иных причин (пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, вправе на основании пункта 1 данной нормы требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения либо иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
Указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (пункты 3 — 4 статьи 74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

А Ваш муж не планирует больше работать? Если он трудоустроится, то изменение в трудовую книжку может внести новый работодатель.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто может дополнить дату рождения в трудовой кнжке

Ирина

Добрый день.

Внести исправления в трудовую книжку может работодатель у которого муж сейчас работает.

Такая возможность определена в Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

При этом поскольку организация в которой как понимаю допущена ошибка была ликвидирована, то применяется правило\

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, ав случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Вам нужно по новому месту работы представить документ о ликвидации работодателя неверно (не полностью) внесшего запись.

Дело в том, что нового места работы нет, а первое, допустившее ошибку, и последнее — ликвидированы.

Дело в том, что нового места работы нет,

Александр Безгодов

А где об этом сказано?! Вы наверное ликвидатор последнего работодателя?!

а первое, допустившее ошибку

Александр Безгодов

А поскольку оно ликвидировано и требуется подать соответствующие документы, посмотрите п. 28 Постановления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Внести изменения в дату рождения можно по последнему месту работы, может внести работодатель.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

А в связи с чем Вашему мужу это понадобилось?

В каких-то государственных органах требуют или что?

Дату рождения же и паспортом можно подтвердить, если у кого вопросы возникнут.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, пусть муж обратиться в отдел кадров по месту работы. Работодатель, нынешний или прошлый может вносить изменения в трудовую книжку, сделав заверительную запись. Мужу нужно предъявить паспорт.

Данное право оговорено в правилах ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.