Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г

Ребенку 14 ле т,пошли подавать на получение паспорта. В мфц отправили в миграционную службу, для того чтобы поставили штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении. Я, супруг,наши дети граждане РФ, родились и проживаем в России. у нас паспорта и свидетельства о рождении РФ. Но мне сказали что я должна доказать свое гражданство РФ на 1992г, гражданство Рф мужа на 1992 год, и гражданство родителей моих и супруга на 1992г. Предоставить данные о месте их рождения, либо трудовые книжки на 1992 год. Дело в том, что у супруга мама (1954 года рождения) умерла 30 лет назад, документов никаких не осталось, мы не знаем ее точное место рождения, об отце он ничего не знает, есть документ о том что его усыновил сожитель его матери, но в документе только ФИО усыновителя, а с нас требуют и дату рождения и место рождения усыновителя. Но и отчима супруг не знает , ему было чуть больше года на момент развода его мамы и отчима . Как быть в такой ситуации? Для чего такие доказательства, ведь мы граждане РФ.

, Елена, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как быть в такой ситуации?

 придется собирать документы, возможно обращаться в суд для установления факта наличия гражданства РФ.

Я, супруг, наши дети граждане РФ, родились и проживаем в России. у нас паспорта и свидетельства о рождении РФ.

 этого не достаточно для того, чтобы у Вас, Вашего мужа и ваших детей, соответственно, однозначно констатировать наличие гражданства РФ. К сожалению, в 90-е и начале 2000-х паспорта РФ часто выдавали без наличия оснований (при недостаточности оснований), сейчас это все «всплывает».

В вашей ситуации надо «копать» глубоко, нужны более конкретные даты и анализ имеющихся документов, чтобы дать какие-то советы, куда обращаться за получением дополнительных документов.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.