Привлечение отца ребенка к уголовной ответственности за невыплату алиментов

Добрый день! Моему ребенку отец не платит алименты уже почти 1,5 года. Написала заявление приставу о возбуждении уголовного дела. Сначала отца ребенка привлекли к адм.ответственности, а сейчас дело в суде. При рассмотрении уголовного дела по ч.1. ст. 157 УК РФ в деле есть понятие общая сумма долга алиментов и вмененная сумма алиментов. Вмененная сумма это сумма за последние 4 месяца. И судья, и пристав хотят присудить эту вмененную сумму. Может я что-то не понимаю, но ведь есть общий расчет долга, а что за вмененная сумма я не понимаю. Разъясните уважаемые профессионалы! Спасибо.

, Надежда, г. Самара
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

В то же время уголовная ответственность за неуплату алиментов в 2015 году на основании ст.157 УК РФ является одним из самых действенных способов погашения задолженности по алиментам. Один факт возбуждения уголовного дела может повлиять на ограничение права выезда за пределы РФ. Кроме того, судимость нередко налагает много дополнительных ограничений, например, таких, как ограничение права, занимать руководящие должности. В КАКОМ СЛУЧАЕ НАСТУПАЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Уголовная ответственность может наступить в результате системного игнорирования судебного акта или законных требований судебного пристава в рамках исполнительного производства, согласно с которым происходит принудительное взыскание алиментов. Стоит также отметить обстоятельства, которые исключают привлечение должника к уголовной ответственности: в случае потери работы, если плательщик стал на учет в службу занятости и пытается найти работу; если задержка заработной платы происходит по вине работодателя; при наличии квитанций об оплате алиментов, даже если банк не совершил проводку платежа; в случае продолжительной болезни, которая вызвала финансовые затруднения; если должник в течение последних 6 месяцев совершал минимальные платежи.
Источник: <a href="<a href=" http:="" prosud24.ru="" "="">http://prosud24.ru/

ugolovnaja-otvetstvennost-za-neuplatu-alimentov/" class=«redactor-linkify-object»>http://prosud24.ru/ugolovnaja-… Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/http://prosud24.ru/ugolovnaja-...
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!