Можно ли отказаться от вызова в качестве свидетеля по УД в другой город?

Добрый день. Отдыхали в прошлом году в городе Ейске и на пляже нашли телефон. Месяца три назад приехали оперативники с Ейска поскольку говорят хозяина телефона убили. Произвели дпорос. А теперь вызывают в Ейск для следственного эксперимента. Я живу в Питере и не имею возможности сейчас приехать в Ейск.

Как быть?!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 70 ГПК РФ:

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Если Суд не сочтет Ваше проживание в другом городе уважительной причиной, то тогда Вам компенсируют расходы.

Согласно той же статье 70 ГПК — Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.