Может ли отец взять больничный лист по уходу за ребенком, если мать находится в отпуске?

Отец ребенка принес больничный по уходу за ребенком

Его жена(наша сотрудница) находится в отпуске по уходу за этим ребенком до 3-х лет.

Должен ли работодатель принять больн.лист? и оплатить его...

, Коткова Ольга Борисовна, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих разным членам семьи ухаживать за разными детьми и получать пособие. Порядка выдачи листков нетрудоспособности,...(больничный)

Работодатель не может отказать в принятии больничного листа .

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, может, если мать не может осуществлять уход за ребенком во время болезни. Больничный может оформлять на себя любой из родителей, при этом такой больничный подлежит оплате работодателем.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.