Необходимо ли подавать нулевую налоговую декларацию?

Открыл ИП с 1 июня 2017 года. Патент выдали спустя месяц с 1 июля 2017. За месяц без патента работ не производил, движений средств нет.

Знаю что при работе по патенту подавать налоговую декларацию не надо. Но должен ли я подавать нулевую декларацию за период с 1 по 30 июня 2017, когда патент еще не получил?

, Антон, г. Люберцы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должны. Если вы подавали уведомление о переходе на УСН, то до 30 апреля нужно сдать декларацию по УСН. Если не подавали, то вам нужно было до 20 июля сдать Единую упрощенную декларацию. До 30 апреля нужно сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ.

Антон
Клиент, г. Люберцы

Уведомление о переходе на УСН подавал вместе с открытием ИП. Значит мне нужно до 30 апреля сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ. Она же и есть декларация по УСН?

Нет, это абсолютно разные декларации. Вам нужно сдать декларацию по УСН.