Отчётность ип на общем режиме налогообложения

Добрый день, подскажите пожалуйста какие отчёты и куда нужно сдать, если я ип на орн, деятельность не веду, работников нет

, александр, г. Билибино
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно сдавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ и ежеквартально декларацию по НДС.

Срок по НДФЛ:

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Сроки по НДС:

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Уплачивать ежегодные фиксированные страховые взносы взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Сумма на 2018 год - 32385 руб в год.

Формы РСВ, формы персонифицированного учета сдавать не нужно, так как у вас нет работников.

Также вместо НДФЛ и НДС можно подавать упрощенную единую декларацию:

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у ИП работников нет, то его нулевая отчетность будет состоять из:

  • декларации НДС;
  • декларации 3НДФЛ;
  • среднесписочной численности на начало года.

Сроки предоставления отчетности

Сроки предоставления декларации НДС установлены не позднее 20-го числа первого месяца, очередного квартала.

Сведения о среднесписочной численности подаются в начале календарного года до 20 января.

Декларация 4-ФСС сдаётся в Фонд социального страхования (ФСС) каждый квартал до 15 числа очередного месяца (например, за первый квартал до 15 апреля, за второй — до 15 июля и т.д.).

Декларация РСВ и персональные сведения – это так же ежеквартальные отчеты. Они сдаются в ПФ до 15-го числа второго месяца очередного квартала, например 1 квартал заканчивается мартом, а сведения предоставляются до 15 мая. Так как фактически деятельность ИП не ведется, в некоторых регионах сотрудники ПФ разрешают вместо установленных форм этих отчетов сдавать письмо в произвольной форме, подтверждающее отсутствие предпринимательской деятельности.

http://tvoe-ip.ru/uchet-i-otch...

Здравствуйте.

Добавлю также, чтодекларацию 3-НДФЛ предприниматель сдает только по итогам года — не позднее 30 апреля следующего года.

Программу для автоматического формирования декларации по НДФЛ можно скачать на сайте ФНС в разделе «Программные средства» — www.nalog.ru/rn77/program//5961249/.

Срок представления декларации за 2017 г. — 03.05.2018, а за 2018 г. — 30.04.2019 (п. 1 ст. 229 НК РФ).
ИП без работников никакую другую отчетность не сдает.

александр
Клиент, г. Билибино

Значит я сдаю только  декларацию 3-НДФЛ ?