Как узнать, оплатят ли мне больничный лист в расчете?

Добрый день. На работе написала заявление на увольнение по собственному желанию. Если я уйду на больничный организация оплатит мне его или нет?

, Евгения, ст-ца. Кущевская
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день. Когда работник заболел практически сразу после того, как уволился, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Евгения, здравствуйте!

Оплата больничного отпуска производится работнику организации, что означает до момента увольнения Вами больничный отпуск оплачивает работодатель.

С уважением, Акуренко В.Е.