Можно ли данное дело пересмотреть, в связи с новыми обстоятельствами?

Добрый день. Был вынесен приговор по статье 162ч.4. Дело было сфабриковано и свидетели были поставные и прошло уже три года один из свидетелей готов дать показания против сотрудника который его принуждал к таким действиям. Можно ли поднять дело для рассмотрения его заново из за таких обстоятельств? Либо что можно изменить?

, Антон, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Пусть свидетель напишет заявление в следственный комитет РФ. Только вот доказать что-то будет трудно. Так как свидетель в рамках производства по уголовному делу был письменно предупрежден о даче заведомо ложных показаний!

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста. Спасибо!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Свидетелю предстоит доказать, что при даче им показаний на него оказывалось физическое или психическое давление со стороны сотрудников полиции с тот момент когда он давал показания в первый раз. Для того, чтобы дело было пересмотрено необходимо сначала привлечь к уголовной ответственности тех сотрудников правоохранительных органов, которые превысили свои должностные полномочия при допросе этого свидетеля. Если таких доказательств нет (нет его заявления о проведении проверки в службу собственной безопасности, прокуратуру, и нет результатов этих проверок), то его показания будут бессмысленными. Плюс ко всему его могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.