Какой порядок получения страховой выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация. 27.03.18 произошло дтп,оформил сотрудник ДПС, я прмтрадавший. После получения прстановления из гаи,я позвонил в свою стрпхоую,они меря направили на экспертизу на свое СТО. Я приехал на экспертизу,мне сфотографировали наружные првреждения и хотели на этом закончить,отправить повреждения в страховую и чтоб она мне вымлатила деньги по мировому соглашению только по внешним дефектам. Я конечно же отказался,так как повреждены две двери и средняя стойка,при этом водительская дверь не открывается,а в ней много скрытого содержимого. Мне предложили приехать на следующий день вскрыть дверь и описать все скрытые повреждения. Я согласился,приехал в назначенное время ,заехал на СТО в бокс,осмотрев повреждения мастер сказал,чтоб открыть дверь-ее надо резать диском и вытягивать стойку,после чего независимая экспертиза будет невозможна. Что конечно же не совсем то что нужно.

Потом представитель этой конторы предложил изменить заявление на ремонт в этом СТОА и после получения согласия стразовой примерно через 20 дней,заехать на СТО,где мне вскроют машину и опишут асе повреждения полностью,после чего отправят эти данные страховщику,а после получения расчётной суммы меня вызовут и я смогу отказаться от ремонта и получить деньги. Я согласился и написал согласие на ремонт. Теперь сомневаюсь в правильности. Какие мне необходимо совершать действия?

, андрей, г. Бутурлиновка
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 12]
Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

В  настоящее время предусмотрен восстановительный ремонт и только в редких случаях страховая выплачивает денежные средства. Поэтому если вы согласились на ремонт, то страховая впоследствии вам может спокойно отказать в выплате денежных средств

андрей
Клиент, г. Бутурлиновка
Дело в том что ближайшее СТО назодится в 200 км. от места регистрации автомобиля.

В данном случае ссылайтесь на пункт этой же статьи 12

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);