Как долго суд выносит решение о расторжении брака?

Как долго будет выносить суд решение о разводе? И в какой суд надо подавать заявление? На какую статью ссылаться?

, Антон, г. Казань
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии с ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Суд вправе рассматривать гражданское дело в течение 2 месяцев со дня принятия искового заявления к своему производству. В рамках рассмотрения дела о расторжении брака суд вправе предоставить супругам время для примирения до 3 месяцев. Если после истечения указанного срока отношения не урегулировались, одна из сторон может заявить о возобновлении производства. В этом случае суд обязан будет вынести решение.

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Супруг, у которого проживают несовершеннолетние дети, может обратится с таким иском по своему месту жительства или если состояние здоровья супруга-истца не позволяет выехать к месту жительства супруга-ответчика.

При составлении иска ссылаются на ст. 21 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ.

При предъявлении иска по своему месту жительства также на ст. 29 ГП РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!