Можно ли открепиться от военкомата и прикрепиться к другому во время призыва?

Хочу открепиться от военкомата и прикрепиться в другом городе (меняю прописку). Что для этого надо сделать? Обязательно ли появляться в военкомате, в котором прикреплен сейчас? Или по новому месту прописки сами запросят документы? Можно ли это сделать во время призыва, имея на руках повестку на уточнение документов?

, Василий, г. Москва
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, добрый вечер!
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.
Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или места временного пребывания (на срок более 3-х месяцев). Вам нужно прийти в военкомат и стать на воинский учет по месту жительства где зарегистрированы или временно пребываете.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
Документы из «старого военкомата» Ваш «новый военкомат» запросит сам.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что так как я меняю место жительство (а не просто выезжаю на долгий срок), то лично сообщаться в военкомат не обязан?

Или сообщить в военкомат лично обязан в любом случае? Если да, то можно ли это сделать через доверенное лицо или письмом?

После того, как прикреплюсь к новому военкомату, повестка в старый теряет силу? Или неявка будет нарушением и надо что-то дополнительно сделать (писать объяснение, что поменял военкомат, например)? Надо ли будет являться в старый военкомат по повестке, если на тот момент уже буду состоять на учете в другом?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.