Здравствуйте я беременна, но от другого мужчины, с бывшим мужем мы ещё не успели развестись но это в процессе, чтоб ребенка когда родиться не записали на бывшего мужа, можно ли заверить отказ?

Здравствуйте я беременна, но от другого мужчины , с бывшим мужем мы ещё не успели развестись но это в процессе, чтоб ребенка когда родиться не записали на бывшего мужа, можно ли заверить отказ ?

, Марина, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не заключите новый брак, отцовство будет установлено в отношении бывшего мужа и его будет нужно оспаривать в судебном порядке. «Заверить» отказ нельзя. П.2 ст.48 Семейного кодекса прямо говорит:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака<...> отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Cт.52 СК РФ предусмотрен только судебный порядок оспаривания записи о родителях.

С уважением, Андрей Козырев