Незаконное проникновение в квартиру

Доброго времени суток!

Мы недавно приобрели квартиру в многоквартирном доме. Перед заездом решили сделать ремонт. Перед началом ремонта обошли всех соседей, предупредили о предстоящем ремонте. Также уведомили управляющую компанию и старшего по подьезду.

Три дня назад к нам в квартиру ворвалась соседка со скандалом, начала требовать документы у рабочих (рабочие узбеки). Все это происходило когда нас (хозяев) не было дома.

Хочу написать заявление в полицию о незаконом проникновении в квартиру и завести уголовное дело.

Права ли я буду?

, Туяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Туяна, здравствуйте!

Хочу написать заявление в полицию о незаконом проникновении в квартиру и завести уголовное дело.

Права ли я буду?

Написать заявление (ст. 141 УПК РФ)  Вы вправе. Полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вопрос спорный недостаточно исходных данных.

Из того, что Вы пояснили, безусловно проникновение в жилище без согласия собственника преследуется  УК РФ.

Вот пример, из приговора суда.

Подкопалов незаконно проник в жилище <ФИО1>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2017г. около 15 час 00 мин Подкопалов подошел ко входной двери дома <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО1>. Затем он взялся за ручку и открыл входную дверь, которая была не заперта. В это время в комнате указанного дома находилась <ФИО1>, которая увидев Подкопалова запретила ему заходить в дом и потребовала уйти.

В указанное время, в указанном месте у Подкопалова возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, расположенное по указанному адресу.

Реализуя задуманное, Подкопалов, в вышеуказанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для пребывания в доме <АДРЕС>, что он по данному адресу не проживает и не зарегистрирован, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая нарушить конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, 5 декабря 2017г. около 15 час 00 миннезаконно через дверной проем проник в дом <АДРЕС>, против воли <ФИО1>. Последняя потребовала от Подкопалова покинуть ее дом и уйти, но Подкопалов проигнорировал указанное требование.

https://rospravosudie.com/cour...

Уточните, каковы были цели проникновения соседки в жилище?

Чаще всего по таким сообщениям полициям не особо принимает меры, так как обычно приходит участковый опрашивает лиц, после чего отказывает в возбуждении дела.

Если Вы задали целью привлечь соседку к ответственности, то нужно помочь полиции, чтобы были опрошены все лица, которые видели, что соседка незаконно проникла в жилище.

В данном случае подследственность ст. 139 УК РФ относится к следователям следственного комитета РФ.  Они уполномочены возбуждать дела по таким статьям.

 Можете посмотреть разъяснение прокуратуру по данной статье http://www.kamprok.ru/prokuror...

Туяна
Клиент, г. Москва
Во время ремонтных работ естественно мы шумели, но в положеное время. Соседке явно шум уже стал надоедать, вот и пришла к нам со скандалом
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно у Вас есть право обратиться в полицию и подать заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Собственно всю ситуацию будет оценивать полиция. Опрашивать свидетелей, смотреть записи камер (если они есть), опрашивать саму соседку. Заранее дать ответ будет ли возбуждено УД невозможно. При этом разумеется непозволительно врываться в чужой монастырь со своим уставом и такого человека нужно проучить.

Туяна, если доказательства будут собраны надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ, то лицо привлекают к ответственности:

<ДАТА3>, около 16 часов 30 минут, <ФИО5> подошла к квартире <ФИО4> и <ФИО3> и постучала в дверь.

          После того, как <ФИО4> открыл дверь, <ФИО5>, не объясняя причин прихода, действуя умышленно, незаконно, против воли <ФИО4> и <ФИО3>, нарушая их конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, проникла в квартиру последних, расположенную по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38, кв. 97.

.....................................................

    Вина подсудимой <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ подтверждаетсяпоказаниями:

— потерпевшего <ФИО4> указавшего на противоправные действия со стороны <ФИО5>, которые выразились в том, что <ДАТА9> подсудимая <ФИО5> без какого-либо разрешения против воли <ФИО4> вошла в квартиру, где проживают <ФИО3>, где устроила с ними скандал;

— потерпевшей <ФИО3> указавшей на противоправные действия со стороны <ФИО5>, которые выразились в том, что <ДАТА9> подсудимая <ФИО5> без какого-либо разрешения против воли <ФИО4> вошла в квартиру, где проживают <ФИО3>, где устроила с ними скандал;

-  свидетеля <ФИО22>, который подтвердил в судебном заседании факт незаконного проникновения в жилище <ФИО20> со стороны <ФИО5>;

-   свидетеля <ФИО19>, который в судебном заседании показал, что осуществлял сбор материала по факту незаконного проникновения в жилище <ФИО3> со стороны гр-ки <ФИО23>, поводом для чего послужили ремонтные работы со стороны <ФИО3>.;

-  свидетелей <ФИО14>, <ФИО16>, <ФИО18>, которые в судебном заседании показали, что <ФИО5> <ДАТА9> после того, как <ФИО3> стали производить ремонтные работы, пошла к соседям с целью приостановить ремонтные работы;

............................................

   Кроме того, вина подсудимой <ФИО23> подтверждается  и опровергается также письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

— заявлением <ФИО3> от <ДАТА10>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО5>, которая <ДАТА9>, около 16 часов 30 минут незаконно проникла в ее жилище, расположенное по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, кв. 97;

— заявлением <ФИО4> от  <ДАТА11>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО5>, которая <ДАТА9>, около 16 часов 30 минут незаконно проникла в его жилище, расположенное по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, кв. 97;

— протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО20> и свидетелем <ФИО22>, из которого следует, что потерпевший <ФИО4> подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что <ДАТА9>, около 16 часов 30 минут, <ФИО5>, проникла в его квартиру, расположенную по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, кв. 97. Также потерпевший <ФИО4> пояснил, что разрешения входить <ФИО5> не давал. Свидетель <ФИО13> полностью подтвердил показания потерпевшего <ФИО4>;

— протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО3> и обвиняемой <ФИО5>, из которого следует, что потерпевшая <ФИО3> подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что <ДАТА12> около 16 часов 30 минут <ФИО5> проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, кв. 97 без чьего либо разрешения.;

— протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО22> и обвиняемой <ФИО5>, из которого следует, что свидетель <ФИО13> подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что <ДАТА9>, около 16 часов 30 минут <ФИО5> проникла в квартиру <ФИО20>, расположенную по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, кв. 97 без чьего либо разрешения.

https://rospravosudie.com/cour...

Как видно из Приговора суда, следует, что большая часть доказательств собрана на показаниях лиц.  Кроме того, как видите просто так без согласия собственника врываться в квартиру нельзя.

Туяна
Клиент, г. Москва
Еще одно небольшое уточнение: мы в квартире не живем, идут ремонтные раьоты. Имеет ли это какое то значение?
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Подавайте заявление, если будут обнаружены признаки преступления, то возбудят уголовное дело, проникновение в жилище уголовно наказуемо.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 19][Статья 139]
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Три дня назад к нам в квартиру ворвалась соседка со скандалом, начала требовать документы у рабочих (рабочие узбеки). Все это происходило когда нас (хозяев) не было дома.

Хочу написать заявление в полицию о незаконом проникновении в квартиру и завести уголовное дело.

Права ли я буду?

Туяна

Проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, конечно же, проведена будет. Но, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Поэтому подавать вышеуказанное заявление неэффективно. Кроме того, нужно уточнить, как соседка попала в квартиру, двери были не заперты, что говорили рабочие?

Туяна
Клиент, г. Москва
Дверь была не заперта. Зашла в каартиру с криками. Затем вызвала полицию, они в свою очередь проверили все документы у рабочих узбеков.
У нас никаких документов от полиции нет

Для возбуждения уголовного дела перспектив мало, единственное, что можно получить — вызов соседки к следователю для дачи объяснения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 25):

жилище неприкосновенно. Никто не может проникать в него помимо воли проживающих в нем лиц,

Т.е. соседка не имела права заходить в квартиру без Вашего согласия, с криками, без криков и т.п., при этом неважно, что в этой квартире Вы не проживаете, что идет ремонт, открыта дверь (даже на распашку). Данная квартира – это Ваше имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности.
Вы можете написать заявление в полицию, а полиция, в свою очередь, обязана его принять и зарегистрировать (и не думайте о том «права – неправа»)
Кроме того, сообщите полиции о том, как соседка к ним уже обращалась (хорошо, если запомнили дату, можно приблизительно), — проверили документы у рабочих. У Вас отсутствует документы от полиции, напр. протокол допроса (опроса)
Основание:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции» (ст. 12)

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения (ст. 3 ЖК РФ)

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица называется Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)
Согласно УК РФ, в частности ст. 139 (примечание),

под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Нас из ст. 139 УК РФ интересует больше выделенным жирным шрифтом текст
Квартира – это жилое помещение (ст. 16 ЖК РФ), пригодное для постоянного проживания (ст. 15 ЖК РФ), может находится в различных формах собственности, в т.ч. в частной (ст. 213 ГК РФ)
С уважением,