Необходимо ли получать разрешение на строительство дома?

Купил старый дом с участком в городе Екатеринбург, хотел снести старый дом и построить новый, заказал гпзу , получив его увидел в нем , что зона Ж5 под будущее многоэтажное строительство в администрации сказали , что скорее всего откажут в разрешении на строительство или в реконструкции. Стоит ли тогда вообще брать разрешение? Или можно ли в этих размерах построить дом? И потом через суд узаконить?

, Роберт, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки. В них, как правило, имеются условия сохранения прежних видов разрешенного использования земельных участков, существовавших до принятия ПЗЗ. Поэтому, даже если власти откажут в выдаче ГПЗУ и/или разрешении на строительство (реконструкцию), у вас имеется высокая вероятность положительного исхода в суде. При необходимости подготовки документов (писем, жалоб, исков и т.п.) обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

Здравствуйте! Самовольную постройку можно узаконить через суд при наличии следующих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.