8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получать разрешение на строительство дома?

Купил старый дом с участком в городе Екатеринбург, хотел снести старый дом и построить новый, заказал гпзу , получив его увидел в нем , что зона Ж5 под будущее многоэтажное строительство в администрации сказали , что скорее всего откажут в разрешении на строительство или в реконструкции. Стоит ли тогда вообще брать разрешение? Или можно ли в этих размерах построить дом? И потом через суд узаконить?

, Роберт, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки. В них, как правило, имеются условия сохранения прежних видов разрешенного использования земельных участков, существовавших до принятия ПЗЗ. Поэтому, даже если власти откажут в выдаче ГПЗУ и/или разрешении на строительство (реконструкцию), у вас имеется высокая вероятность положительного исхода в суде. При необходимости подготовки документов (писем, жалоб, исков и т.п.) обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте! Самовольную постройку можно узаконить через суд при наличии следующих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взяла кредит для строительства дома, а гражданский муж выставил его на продажу, мы с ним разошлись, а задолжности остались на мне
Взяла кредит для строительства дома, а гражданский муж выставил его на продажу, мы с ним разошлись, а задолжности остались на мне
, вопрос №4102819, Марина, г. Иркутск
Гражданство
Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4102761, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
Недвижимость
Можно ли прописаться в недостроенном доме?
Можно ли прописаться в недостроенном доме? Есть Свидетельсьво на право собственности
, вопрос №4102069, Галина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Дата обновления страницы 04.04.2018