8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при получении права собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

1. Расторгается ли зарегистрированный в регпалате договор долевого участия при регистрации права собственности на объект незавершенного строительства? Если да - то кем и в какой момент: судом в момент признания права собственности или регпалатой в момент регистрации объекта незавершенного строительства?

2. Если право собственности на объект незавершенного строительства будет судом признано,то при появлении инвестора на достройку, законны ли требования инвестора по дополнительной доплате расходов? Законно ли это?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

При регистрации права собственности застройщика на незавершенный строительством объект долевого строительства, зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве (ДДУ)  не расторгаются. 

Здесь нужно отметить, что запись о регистрации ДДУ вносится в раздел, открытый на земельный участок на котором ведется строительство. После вынесения судом решения о регистрации права застройщика не незавершенный строительством объект долевого строительства в Едином государственном реестре по заявлению застройщика будет создан самостоятельный раздел на незавершенку, в котором не будет сведений о ДДУ. Но и распорядится этим объектом застройщик не сможет. С момента регистрации на назавершенку  также должна быть зарегистрирована ипотека в силу закона в пользу дольщиков.

Если в деле о банкротстве застройщика возможна передача дольщикам объекта незавершенного строительства и земельного участка  в целях удовлетворения их требований, то то определению суда застройщик  доложен будет передать права на участок и на незавершенку  жилищно- строительному кооперативу (другой специализированной организации, отвечающей требованиям закона), который будет создан дольщиками. 

По поводу средств на достройку дома, то думаю здесь уже все будет зависеть от того как и с кем договорится созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив. Но скорее всего дополнительных трат не избежать (возможно есть какие помещения, на которые не заключены ДДУ и имеется возможность передать их новому застройщику в счет оплаты достройки дома). Законом это не регламентируется. Удачи Вам!!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018