8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить все деньги по закону при незаконном увольнении?

Здравствуйте, отдел кадров вызвал и дал доп.договор о расторжении трудовой деятельности по согласованию сторон с выплатой одного оклада. Я спросила- это сокращение?- Отдел кадров ответил,что это оптимизация. Я спросила могу я не подписывать и подумать над этим- мне сказали, что нет, надо подписать, а то хуже будет.Согласно допнику мне оставалось доработать 3 дня. Прошел месяц, и уже моих коллег уведомили за месяц,кого-то за неделю и они не подписали с одним окладом их сократили, выплатив 2 оклада.

Вопрос такой, я была первой и не знала, что будет потом глобально народ сокращаться, испугалась, что уволят по статье и подписала. У меня есть аудиозапись с увольнением, есть ли вероятность отсудить то, что мне не доплатили?

Показать полностью
, Гаянэ, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гаянэ. Прежде, чем «пугаться», стоило проконсультироваться у юриста. Кто не подписал, тех уволили, как положено, после сокращения штата. 

0
0
0
0

К сожалению, компьютер «заглючил», а функция редактирования консультации отсутствует.

Работников уволили по сокращению штатов. Вы подписали заявление об увольнении по соглашению сторон, чем снизили затраты работодателя, связанные с увольнением по его инициативе.

Чем сможете доказать вынужденность увольнения? Судебные перспективы можно оценить, только выясниввсеобстоятельстваиопределившисьс имеющимися у вас доказательствами. Простого описания ситуации для этого слишком мало. 

Если докажете вынужденность увольнения, это влечет изменение основания увольнения — на увольнение по сокращению штатов. 

Соответственно, выплату компенсации за два месяца, плюс, при условии постановки на учет по безработице, в двухнедельный срок, компенсацию за третий месяц. Плюс выплату заработной платы за все время вынужденного прогула.

Одна загвоздка — «вынужденность» необходимо доказать.

0
0
0
0
Гаянэ
Гаянэ
Клиент, г. Москва

Из доказательств у меня только аудиозапись увольнения, где на меня оказывают давление и я подписываю документ

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все усложняется тем, что Вы подписали документ добровольно и потому шансов на признание данного действия работодателя незаконным в судебном порядке на мой взгляд не имеется.

Однако обращение в суд за защитой своих прав — это Ваше право и аудиозапись может служить допустимым доказательством.

Так что можете обращаться с исковым заявлением в районный суд.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. 

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Обращайтесь в суд, доказательства имеются

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0

Алексей, а откуда вы знаете, что именно данная аудиозапись может служить доказательством? Вы же понятия не имеете, что на ней записано. Может, на ней работодатель стихи декламирует? Или считаете, что если есть   запись, на ней работодатель непременно должен подтвежрдать незаконность увольнения?

0
0
0
0

Есть сомнения в допустимости такого доказательства, как скрытая аудиозапись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 30.03.2018