Восстановление сроков для устранения недостатков апелляционной жалобы

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: я подала апелляционную жалобу через ГАС Правосудие, судья оставила без движения, ссылаясь на то, что не представлена копия для ответчика и оригинал жалобы, хотя я сканировала именно оригинал. Определение об устранении недостатков я не получала. Позднее пришло определение о возврате жалобы так, как не были устранены недостатки. Я подала частную жалобу на это определение, ее также вернули, так как истек срок подачи. По моему запросу мне прислали то самое первое определение об устранении недостатков. Считаю, что так как поздно получила это определение, то имею право выполнить требования судьи сейчас. Хочу подать ходатайство на восстановление сроков для устранения недостатков в связи с поздним получением определения. Нужно ли прикладывать к нему определение о возврате жалоб апелляционной и частной? А так же для ответчика все документы (определение, частную жалобу)предоставлять или только 2 экземпляр ап.жалобы? Так как ап.жалоба была возвращена, можно ли приложить к ходатайству её с измененным текстом? Спасибо

, Галина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

К апелляционной жалобе на решение суда прилагаются копии самой апелляционной жалобы по числу лиц, участвующих в деле, заверенная «живой» печатью копия обжалуемого решения, другие доказательства, подтверждающие содержание жалобы. Сканы обжалуемых решений не прилагаются. Если этого не сделано, суд оставляет жалобу без движения, устанавливая срок для устранения  недостатков. Если они в срок не устранены, жалоба возвращается его автору.

Вы пишете:

Считаю, что так как поздно получила это определение, то имею право выполнить требования судьи сейчас.

Срок обжалования ограничен и если он пропущен по Вашей вине, никто его не восстановит. Неприложение нужных документов к апелляционной жалобе — это Ваша вина.

Хочу подать ходатайство на восстановление сроков для устранения недостатков в связи с поздним получением определения. Нужно ли прикладывать к нему определение о возврате жалоб апелляционной и частной? А так же для ответчика все документы (определение, частную жалобу)предоставлять или только 2 экземпляр ап.жалобы?

Да, нужно. Также нужно очень убедительно и кратко изложить факт несвоевременного получения определения об оставлении жалобы без движения. Приложите всё, что Вы перечислили. Не зная всей проблемы, я не могу Вам точно сказать, что нужно приложить. Прилагать следует всё, чего нет и не могло быть у ответчика.

Галина
Клиент, г. Пенза

спасибо за ответ. Я подавала документы электронным способом, а не почтой, поэтому сканы. Несвоевременное получение было из за почты. Определение вообще бы не пришло, если бы я не сделала запрос.

Отправление жалоб такого рода, а также исковых заявлений нормами КАС РФ или  ГПК РФ не предусмотрено. Нужно передавать суду лично, либо отправлять регистрируемой почтой. Да, в канцеляриях судов нередко допускают такие оплошности. Примеров тому масса. Поэтому нужно сначала узнать, как всё это делать и быть внимательным.