8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков для устранения недостатков апелляционной жалобы

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: я подала апелляционную жалобу через ГАС Правосудие, судья оставила без движения, ссылаясь на то, что не представлена копия для ответчика и оригинал жалобы, хотя я сканировала именно оригинал. Определение об устранении недостатков я не получала. Позднее пришло определение о возврате жалобы так, как не были устранены недостатки. Я подала частную жалобу на это определение, ее также вернули, так как истек срок подачи. По моему запросу мне прислали то самое первое определение об устранении недостатков. Считаю, что так как поздно получила это определение, то имею право выполнить требования судьи сейчас. Хочу подать ходатайство на восстановление сроков для устранения недостатков в связи с поздним получением определения. Нужно ли прикладывать к нему определение о возврате жалоб апелляционной и частной? А так же для ответчика все документы (определение, частную жалобу)предоставлять или только 2 экземпляр ап.жалобы? Так как ап.жалоба была возвращена, можно ли приложить к ходатайству её с измененным текстом? Спасибо

Показать полностью
, Галина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

К апелляционной жалобе на решение суда прилагаются копии самой апелляционной жалобы по числу лиц, участвующих в деле, заверенная «живой» печатью копия обжалуемого решения, другие доказательства, подтверждающие содержание жалобы. Сканы обжалуемых решений не прилагаются. Если этого не сделано, суд оставляет жалобу без движения, устанавливая срок для устранения  недостатков. Если они в срок не устранены, жалоба возвращается его автору.

Вы пишете:

Считаю, что так как поздно получила это определение, то имею право выполнить требования судьи сейчас. 

Срок обжалования ограничен и если он пропущен по Вашей вине, никто его не восстановит. Неприложение нужных документов к апелляционной жалобе — это Ваша вина.

Хочу подать ходатайство на восстановление сроков для устранения недостатков в связи с поздним получением определения. Нужно ли прикладывать к нему определение о возврате жалоб апелляционной и частной? А так же для ответчика все документы (определение, частную жалобу)предоставлять или только 2 экземпляр ап.жалобы? 

Да, нужно. Также нужно очень убедительно и кратко изложить факт несвоевременного получения определения об оставлении жалобы без движения. Приложите всё, что Вы перечислили. Не зная всей проблемы, я не могу Вам точно сказать, что нужно приложить. Прилагать следует всё, чего нет и не могло быть у ответчика.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Пенза

спасибо за ответ. Я подавала документы электронным способом, а не почтой, поэтому сканы. Несвоевременное получение было из за почты. Определение вообще бы не пришло, если бы я не сделала запрос.

Отправление жалоб такого рода, а также исковых заявлений нормами КАС РФ или  ГПК РФ не предусмотрено. Нужно передавать суду лично, либо отправлять регистрируемой почтой. Да, в канцеляриях судов нередко допускают такие оплошности. Примеров тому масса. Поэтому нужно сначала узнать, как всё это делать и быть внимательным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Снова собирать документы и опять их отправлять?
Здравствуйте, пришло извещение о принесении апелляционной жалобы. Дальше что делать? Снова собирать документы и опять их отправлять? Всё уже было отправлено
, вопрос №4037504, Наталья, Луганск
Трудовое право
Куда обратиться для восстановления на работе?
Здравствуйте! Работал в организации вахтовым методом. Начальник охраны потребовал сдать тест на алкогольное и наркотическое опьянение. Придя в кабинет к охране мне дали открытую тару для сбора анализов. Показало положительный результат. Документально никак не зарегистрировано. Я поехал сдал анализы в медицинском учреждении, что подтверждено документально, анализы были отрицательными. Документы есть. Организация уволила меня, не обосновавши на каком основании . Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Куда обратиться для восстановления на работе?
, вопрос №4036759, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Как понятно из исполнительного листа, подавали иск коллекторы
У судебных приставов в марте 2024 получила копию исполнительного листа от 2019 года о взыскании долга по кредиту. Запросила в суде ознакомление с делом. Адрес в исполнительном листе указан мой, по которому я не была зарегистрирована уже более четырех лет, поэтому ни о каком суде знать не знала. Как понятно из исполнительного листа, подавали иск коллекторы. Подскажите, после ознакомления с делом, мне нужно писать сначала заявление о восстановлении процессуального срока ( если да, то куда, решение выносил районный суд), а потом подавать впелляционную жалобу. Или нужно сразу подавать заявление на восстановление срока на обжалование и прикладывать жалобу (как в судебных приказах обычно).
, вопрос №4036358, Лина, г. Москва
Недвижимость
Как написать жалобу в жилищную инспекцию на жкх о частично выполненных работ по устранению проблем в мкд?
Как написать жалобу в жилищную инспекцию на жкх о частично выполненных работ по устранению проблем в мкд?
, вопрос №4036347, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2018