Куда обратиться для восстановления на работе?

Здравствуйте! Работал в организации вахтовым методом. Начальник охраны потребовал сдать тест на алкогольное и наркотическое опьянение. Придя в кабинет к охране мне дали открытую тару для сбора анализов. Показало положительный результат. Документально никак не зарегистрировано. Я поехал сдал анализы в медицинском учреждении, что подтверждено документально, анализы были отрицательными. Документы есть. Организация уволила меня, не обосновавши на каком основании . Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Куда обратиться для восстановления на работе?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании нормы статьи 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Так же, на основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом у Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Также, если Вы не давали письменного согласия на медицинские вмешательства и проведения, то в своём исковом заявлении Вы обязательно должны озвучить порок воли и насильственной процедуре.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Также, Вы можете подать заявление в полицию на начальника охраны, который сфальсифицировал тест на алкогольное и наркотическое опьянение при пороке воли и насильственной процедуре без Вашего письменного согласия.

Доброго Вам дня