Отказ от нижестоящей должности и увольнение по сокращению

Здравствуйте! Я занимала руководящую должность филиала. Руководство решило закрыть этот филиал. При оформлении предупреждения за 2 месяца предлагают оформить перевод в другой филиал в этом же городе на должность ниже с меньшим окладом или уволиться по соглашению сторон. Могу ли я отказаться от должности и настаивать на сокращении?

, Евгения, г. Липецк
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вакансия, которая Вам предлагается, должна быть с аналогичной зарплатой и соответствовать квалификации; если такой не имеется, нужно подобрать нижестоящую должность; новая вакансия также может быть менее оплачиваемой, если иных на предприятии не имеется. У Вас есть полное право отказаться от этой должности. При отказе трудовой договор прекращается, и работодатель уволит Вас по сокращению. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в организации есть, например, три подходящих Вам вакансии и на них никого еще письменно не пригласили, а вам предложили перейти лишь на одну, которая вам совершенно не подходит, вы имеете право пожаловаться на нарушение процедуры увольнения.