8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться переселения из общежития, если стоим в очереди уже 15 лет?

Как добиться чтобы переселили из общежития (25 лет) тут живём, на очереди стоим 15 лет на получение жилья, как добиться что бы дали жильё?

, Анастасия, г. Вельск
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Из полученной информации мне стало известно, что Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в получении жилого помещения (жилых помещений) по основаниям, указанным в ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Какие действия следует совершить, чтобы ускорить процесс получения желаемой квартиры.

Совет 1: «Помоги себе сам».

Очень часто на практике встречаются ситуации, при которых заинтересованные лица ищут пустующие муниципальные квартиры, о которых собственник (муниципалитет) не знают. К сожалению муниципалитет не мониторит ситуацию состояния своего жилищного фонда, проще предоставить информацию, что свободного жилья нет и продолжать «кормить завтраками». 

Мне известны случаи, когда нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане узнавали о наличии квартир, находящихся в муниципальной собственности без зарегистрированных в нем граждан. Обычно по таким квартирам числятся огромные долги за ЖКУ и о них известно управляющим компаниям, председателям ТСЖ (ЖСК), жителям этих домов, а, может, Ваши знакомые обладают этой информацией. 

Если Вам стало известно о такой квартире. Идем на прием к главе администрации, сообщаем об обнаруженном помещении, также не забываем напомнить о том, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий и стоит на учете более 15 лет. Вероятность того, что администрация выделит именно вашей семье это жилое помещение не высока, но все же (зависит от того, насколько вы будете настойчивы, какое место занимает ваша семья в реестре таких же нуждающихся, возможно у вашей семьи имеются льготные основания, о которых муниципалитету неизвестно).

Совет 2: «Попробовать обмен»

Жилищный кодекс

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Главное условие: обмениваемые жилые помещения должны быть предоставлены для проживания на основании договора социального найма. 

Некоторые наниматели сами заинтересованы в таком обмене. Можно проверить муниципальные квартиры с большими долгами за ЖКУ (уточнить негласно информацию возможно в управляющей компании, они заинтересованы в своевременности внесения коммунальных платежей).

Совет 3: обратиться в суд с исковым заявлением к администрации. Не гарантирую, что получить жилое помещение получится быстро, но быстрее, чем при сложившихся обстоятельствах, ведь при наличии решения суда возникают и последствия его неисполнения.

Анастасия, благодарю за вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2018