Что делать после отмены разрешения на строительство в процессе стройки?

Добрый день уважаемые юристы!

Прошу разъяснить мне что мне делать в моей ситуации.

Ситуация: Строю коммерческое небольшое 2-х этажное здание. Не экспертизное. Получил разрешение на строительство, строю по проекту. Прокуратура изымает у архитектуры мой проект на рассмотрение. Рассматривает, находит в нем несколько несущественных нарушений. И вместо того чтобы выдать предписание об устранении, пишет в администрацию города письмо о том, что работники архитектуры нарушили закон и выдали разрешение незаконно и просит его отменить. Архитектура приказом отменяет разрешение.

Выявленные нарушения действительно есть, но они, на мой взгляд, не существенные. Типа запланировано благоустройство за пределами участка и еще что-то. Устранение таких нарушений, даже если это действительно необходимо, заняло бы не больше 2-х дней.

Что мне делать дальше?

У меня здание практически построено, на финальной стадии, остался только фасад.

Получать новое разрешение? Или оспаривать отмену ранее выданного? Но ведь в нем действительно прокуратура нашла нарушения.

Что может последовать дальше? Может ли прокуратура потребовать снести здание после отмены разрешения на строительство?

С уважением,

Евгений

, Евгений, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Не очень уверен, что Вам выдадут новое разрешение на этот же объект, но попытаться можно. Если не получится, то остается обратиться в суд об оспаривании отмены разрешения. Мотивируйте незначительностью установленных нарушений  и свою готовность их устранить в разумный срок.

Вопрос о сносе объекта решается не прокуратурой, а судом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Перечень оснований для для прекращения разрешения на стротельство предусмотрен с. 21.1 ст. 51  Гр К РФ:

21.1. Действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в случае:
1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

1.1) поступления предписания уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о прекращении действия разрешения на строительство на основании несоответствия разрешения на строительство ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории;
2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;
4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Таким образом, по смыслу приведенной нормы закона, имеющей императивный характер, орган местного самоуправления, выдавший застройщику разрешение на строительство объекта капитального строительства, вправе принять решение о прекращении действия (аннулировании, отмене) этого разрешения только при наличии хотя бы одного из перечисленных выше оснований. Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Указанная позиция в полной мере поддерживается судебными органами в судебных актах по аналогичным делам. (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2013 по делу N А31-7368/2012, Постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2013 N Ф09-14040/12 по делу N А76-686/2012). Источник: http://www.nb-law.com/ru/new-jurisprudence/149-cancel-a-building-permit.html

Что мне делать дальше?

У меня здание практически построено, на финальной стадии, остался только фасад.

Получать новое разрешение? Или оспаривать отмену ранее выданного? Но ведь в нем действительно прокуратура нашла нарушения.

Новое разрешение на этой стадии Вам вряд ли выдадут. Но рекомендую совершать и то, и другое с небольшим интервалом: обжалование приказа в судебном порядке и обращение за выдачей нового разрешения.

В отсутствие разрешения на строительство Ваше здание приобретает статус самовольной постройки. Обратиться за её сносом может администрация, но, полагаю, до этого не дойдёт, поскольку основное строительство осуществлялось Вами на основании действующего разрешения на строительство, что даёт Вам сейчас также обратиться с заявлением о вводе строения в эксплуатацию. При отказе во вводе в эксплуатацию Вы вправе поставить перед судом вопрос о признании за Вами права собственности на постройку. Но, всё-таки, попробуйте действовать последовательно и начните с решения вопроса о разрешении на строительство.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Елена спасибо за ответ.

Хотелось бы услышать ваше мнение на вот такую информацию:

Отмена муниципального правового акта в административном порядке

Статья 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает право органа местного самоуправления (или его должностного лица) в порядке самоконтроля отменить или приостановить действие принятого им муниципального правового акта.

Данная норма применима и к такому ненормативному правовому акту, как разрешение на строительство, поскольку муниципальный правовой акт может носить как общеобязательный, так и индивидуальный характер. Такой вывод можно сделать из ст. 2 указанного Закона (см. также: Определения ВАС РФ от 22.10.2009 N ВАС-12984/09, от 04.08.2009 N ВАС-9401/09, от 27.04.2009 N ВАС-4515/09, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2010 по делу N А43-14704/2009, ФАС Московского округа от 10.09.2009 N КА-А41/8678-09).