8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли близкий родственник быть представителем истца в суде по гражданскому делу

Здравствуйте! Я собираюсь подать в суд на юридическое лицо (дело гражданское), но у меня нет времени ходить на заседания. Зато у моей мамы есть свободное время. Я хочу, чтобы она представляла мои интересы в суде. На адвоката денег нет, да и найти добропорядочного адвоката, который был бы заинтересован в выигрыше дела, а не в том, чтобы побольше стянуть с клиента денег, у нас в городе почти не возможно.

Насколько я знаю, с 2016 года в законодательство внесли поправки, касающиеся представительства в суде. То есть, теперь, представителем в суде может быть только человек, имеющий высшее юридическое образование.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю действующее законодательство? Получается, что моя мама не может участвовать в суде в качестве моего представителя, даже если я сама прошу об этом? Или все таки есть какие то законодательные основания, чтобы моя мама была моим представителем? Спасибо

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Ваша маме вправе быть Вашим представителем в гражданском суде. Для этого Вам необходимо оформить доверенность на её имя.

Запрет на представительство в суде без юр. образования распространяется на дела, рассматриваемые в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства)

1
0
1
0
Наиль Кульмухаметов
Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
 
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

1
0
1
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алиса!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия представителя могут быть определены также вустном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На первом судебном заседании заявите ходатайство, что желаете чтобы представителем была Ваша мать

Или предварительно оформите доверенность у нотариуса

1
0
1
0
Александр Медведев
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. 3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. 4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. 5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. 2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. 4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении. 5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли это сговор и могу ли я подать на него в суд?
бывший муж ушел в СВО, сейчас находится там. у нас с ним общий ребенок он написал документы на выплату своей сестре и мы сейчас не получаем от него ни копейки. так же его сестра сейчас занимается оформлением его квартиры не знаю на кого то ли на себя то ли на него. имеет ли это сговор и могу ли я подать на него в суд? на то что они совершают мошеннические операции с целью оставления моего ребенка без наследства.
, вопрос №3789574, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли у меня быть проблемы с приставами, если дело по долгу дойдет до суда?
Добрый день. У моего брата долг по кредиту в банке. Он прописан в моей квартире, но не является собственником, и живёт в другой стране. Могут ли у меня быть проблемы с приставами, если дело по долгу дойдет до суда?
, вопрос №3789337, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Основной долг 189000 и просроченые проценты 251500.могу ли я подать на себя в суд что бы убрали просроченые проценты и можно было заплатить только основной долг
Здравствуйте, у меня есть долг в сбербанке. Основной долг 189000 и просроченые проценты 251500.могу ли я подать на себя в суд что бы убрали просроченые проценты и можно было заплатить только основной долг.
, вопрос №3789296, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Звонят и говорят что будут подавать в суд, якобы возмещение компенсации в Н-Ной сумме
Здравствуйте? Звонят и говорят что будут подавать в суд, якобы возмещение компенсации в Н-Ной сумме. Момогите пожалуйста, как избежать всех этих выплат
, вопрос №3789003, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте прошу разъяснить на судебном заседании по гражданским делам ответчик признал исковые требования полностью Вопрос должен председатель суда на этом прекратить рассматривать иск или нет?
Здравствуйте прошу разъяснить на судебном заседании по гражданским делам ответчик признал исковые требования полностью Вопрос должен председатель суда на этом прекратить рассматривать иск или нет?
, вопрос №3787929, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018